Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. К моменту

встречи пройденные ими расстояния относились 1:4. Вычисли расстояние между пунктами, если известно, что до встречи велосипедист проехал на 21,9 км больше, чем прошел пешеход.

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

Пусть к моменту встречи пройденные ими расстояния относились как части, тогда всё расстояние 5 х, т.к. пешеход прошёл х, велосипедист 4х , а разница составила 21,9 км. Составим уравнение:

4х-х=21,9

х=21,9÷3

х=7,3 км одна часть всего пути.

7,3*5=36,5 км расстояние между пунктами, т.е. весь путь.

Ответ: 36,5 км.