Помогите пожалуйста! Дана точка А (-2:-6) точка B (-2:4) и точка C (8:4) Начертите треугольник ABC.

Найти его площадь. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилов Александр.

По рисунку видно, что треугольник - прямоугольный, поэтому:

S=\dfrac{1}{2}ab
\medskip
\\
a=\sqrt{\left[-2-(-2)\right]^2+\left[4-(-6)\right]^2}=\sqrt{10^2}=10
\medskip
\\
b=\sqrt{\left[8-(-2)\right]^2+(4-4)^2}=\sqrt{10^2}=10
\medskip
\\
S=\dfrac{1}{2}\cdot 10\cdot 10=50