Помогите решить!! На 5,2 г смеси Zn и ZnO подействовали NaOH. Выделившийся газ подожгли, и он

образовал 0,36 г Н2О. Опре- делить процентное содержание цинка в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Марианна.
Zn + 2naoh = na2zno2 + h2
zno + 2naoh = na2zno2 + h2o
поскольку в условиях сказано что выделившийся газ подожгли то выходит что только h2 из 1 реакции будет вступать адльше в реакцию
2h2 + o2 = 2h2o
составляем пропорции и получаем
m(h2) =4×0.36/36=0.16г
опять составляем пропорции
m(zn)=65×0.16/2=5.2г
это значит что содержание цинка в смеси равно 100%