Помогите пожалуйста 6cos^2x+7cosx-13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
Сделаем замену cosx=t, тогда cos^2x=t^2
получаем новое уравнение
6t^2+7t-13=0
решаем с помощью дискриминанта
D=b^2 -4ac= 7^2-4*6*(-13)=49+312=361
t1=-b-кореньD /2a =-7-19/2×6=-26/12=-13/6
t2=-b+кореньD /2a=-7+19/2×6=12/12=1
это мы нашли t, а нам нужно найти х, поэтому возвращаемся к нашей замене
cosx=-13/6 - не имеет решения, так как cos находится в пределах от -1 к 1, а -13/6 это примерно -2
cosx=1
это частичный случай решения уравнения
х=2pi k, k€Z
Отвечает Метельський Володя.
Пусть cosx=t
=>
6t²+7t-13=0
D= 49+