Решите уравнение . Укажите корни, принадлежащие отрезку . 6cos ^2x−7cosx−5=0 [−π; 2π]

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнетдинова Адиля.
6cos^2x-7cosx-5=0
делаем замену:
a=cosx,\ a \in [-1;1]
получим:
6a^2-7a-5=0
решим это уравнение:
D=49+20*6=169=13^2
\\a_1= \frac{7+13}{12} = \frac{20}{12} \notin [-1;1]
\\a_2= \frac{7-13}{12} =- \frac{6}{12} =- \frac{1}{2} \in [-1;1]
обратная замена:
cosx=- \frac{1}{2}
\\x_{1,2}=\pm arccos(- \frac{1}{2})+2\pi n
\\x_{1,2}=\pm  \frac{2\pi}{3}+2\pi n,\ n \in Z
проводим отбор корней на промежутке [-\pi;2\pi]
Для этого решим следующие неравенства, при условии что n целое число:
-\pi\leq \frac{2\pi}{3}+2\pi n\leq 2\pi
\\-1\leq  \frac{2}{3}+2n\leq 2
\\-1- \frac{2}{3}  \leq 2n\leq 2- \frac{2}{3} 
\\- \frac{5}{3} \leq 2n \leq  \frac{4}{3} 
\\- \frac{5}{6} \leq n \leq \frac{2}{3} 
\\n=0;\ x_1= \frac{2\pi}{3} +2\pi *0= \frac{2\pi}{3}
\\-\pi\leq -\frac{2\pi}{3}+2\pi n\leq 2\pi
\\-1\leq - \frac{2}{3}+2n\leq 2 
\\ \frac{2}{3} -1 \leq 2n\leq 2+ \frac{2}{3} 
\\- \frac{1}{3} \leq 2n \leq  \frac{8}{3} 
\\- \frac{1}{6} \leq n \leq  \frac{4}{3}
n=0;\ x_2= -\frac{2\pi}{3} +2\pi *0=-\frac{2\pi}{3}
\\n=1;\ x_3= -\frac{2\pi}{3} +2\pi= \frac{6\pi-2\pi}{3}= \frac{4\pi}{3}
Ответ: корни уравнения: x_{1,2}=\pm \frac{2\pi}{3}+2\pi n,\ n \in Z; корни на отрезке: \pm  \frac{2\pi}{3} ;\  \frac{4\pi}{3}
1 0