Решите уравнение: 6cos^2x-7cosx-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Муслимова Элина.

Ответ:

6cos²x-7cosx-5=0

Сделаем замену t=cosx, t∈ [-1;1]

6t²-7t-5=0

D=49+120=169

t1 = \frac{7-13}{12} = -\frac{6}{12}=-\frac{1}{2}

t2 = \frac{7+13}{12} =\frac{20}{12} =\frac{5}{3}, не подходит промежутку [-1;1]

cosx= -\frac{1}{2}

x=±\frac{2\pi }{3}+2πk, k ∈ Z

Пошаговое объяснение: