Из трех бухгалтеров, восьми менеджеров и шести научных работников необходимо сформировать комитет

из 10 человек. Найти вероятность того, что в комитете окажутся: один бухгалтер, пять менеджеров и четыре научных работника.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ангелина.

Выбрать одного бухгалтера можно 3 способами, пять менеджеров - C^5_{8}=56 способами и научных работников - C^4_6=15 способами. По правилу произведения, всего выбрать можно 3*15*56=2520 способами.


Количество благоприятных исходов: m=2520

Количество всевозможных исходов: n=C^{10}_{17}=19448


Искомая вероятность: P=\dfrac{m}{n}=\dfrac{2520}{19448}\approx 0.13