Если пароход и катер плывут против течения реки, то от пункта А до понкта В катер проходит в 2.5

раза быстрее, чем пароход; при этом пароход каждый час отстаёт от катера на 12 км. Если же они плывут по течению, то катер проходит путь от В до А в 2 раза быстрее парохода. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Саша.

если пароход отстает от катера на 12 значит скорость катера на 12 больше. х-скорость парохода х+12 - катера. весь путь обохначим за 1.тогда время парохода против течения(1/х) деленное на время катера протиив течения 1/х+12 равно 2.5

откуда (1/х)/(1/х+12)=2.5    х+12=2,5х  , х=8 . а скорость катера 8+12=20.

теперь составляем отношение для движения по течению. скорость реки

1/(8+у)  /  1/(20+у)  =  2    ,   20+у =16+2у , 4=у. ответ :скорость реки 4 км/час