Скорость лодки в 2 раза больше скорости течения реки. Найдите скорость лодки, если ее скорость по

течению реки равна 9 км/ч. НЕLP МЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Игорь.

скорость по течению = собствен скорость + скорость течения

пусть х км/ч - будет скорость течения реки, тогда

2х км/ч - будет скорость собственная лодки

2х + х = 9

3х = 9

х = 9 ÷ 3

х = 3 км/ч - будет скорость течения реки, тогда

3 * 2 = 6 км/ч  - будет скорость собственная у лодки

Ответ: 6 км/ч скорость лодки