Отношение двух чисел равно отношению 9 целых 3/10:4/5. Одно число больше другого на 34. Найдите эти

числа. Можно решение по действиям и с объяснениями, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.

Пусть х-часть числа. Тогда первое число 9целых3/10 икс, второе - 4/5 икс.

По условию одно больше другого на 34, т.е. из большего вычитаем меньшее и получим 34.

9 3/10 х - 4/5 х =34

9 3/10 х - 8/10 х = 34

8целых 5/10 х= 34

Х= 34 : 8 цел 5/10

Х=4.

Тогда первое число 9 3/10 * 4 =37 2/10 (или 37 целых 1/5, или 37,2), второе= 4/5*4=3целых 1/5 ( или 3,2)

Вроде бы, так...