Света, Маша, и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Светы? Запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.

1) Если Света отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, тогда найдем сколько конфет у Оли:

60 ÷ 2 = 30 шт.

2) Если Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в три раза больше конфет, чем у Маши.

По другому можно сказать, что у Оли → 3 части конфет и у Маши → 1 часть конфет, а вместе (Оля + Маша), условно 4 части конфет.

Найдем сколько содержится конфет в одной части 

60 ÷ 4 = 15 шт.

Это значит что у Маши  - 15 конфет.


3) Найдем сколько у Светы конфет

60 - (30 + 15) = 15 шт.



Отвечает Дудаладова Полина.

света 10 конфет

маша 20 конфет

оля 30 конфет