Света, Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Светы? Запишите

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.

Света - х конфет

Маша - у

Оля - z

z+y=x

z+x=2y

z+x+y=60

2y+y=60

3y=60

y=20

z+x=40

z+20=x

z+z+20=40

2z=20

z=10

x=30

Ответ: 30 конфет