Света,Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила,что если она отдаст все свои

конфеты Маше,то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши. Сколько было конфет было у Светы

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1) Если Света отдаст все свои конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, тогда можно найти сколько конфет у Оли:

60 ÷ 2 = 30 шт.

2) Если Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши.
По другому можно сказать, что у Оли → 2 части конфет и у Маши → 1 часть конфет, а вместе (Оля + Маша), условно 3 части конфет.

Найдем сколько содержится конфет в одной части

60 ÷ 3 = 20 шт.

Это значит, что у Маши  - 20 конфет.

3) Теперь можно найдем сколько у Светы конфет
60 - (30 + 20) = 10 шт.

Ответ: 10 конфет было у Светы



Второй способ.

1) Пусть Х - конфет у Маши, тогда когда Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши, т.е.

x + 2x = 60 \\  \\ 3x = 60  \\  \\ x = 20

получили, что у Маши - 20 шт. конфет.

2) Когда конфет поровну у Маши и Оли , тогда
60 ÷ 2 = 30 шт. конфет у Оли

3) Найдем сколько у Светы
60 - (20 + 30) = 10 шт


Ответ: 10 конфет было у Светы

Отвечает Абдулова Анастасия.
всего ---- 60 к.
С--> М, то М=С
С-->О, то О = 2М
Света ----? к.
Решение.
1)  С в е т а   о т д а е т   с в о и   к о н ф е т ы   М а ш е.
60 : 2 = 30 (к) ---- будет у Маши, когда ей отдаст конфеты Света и было сначала у Оли, т.к. она конфет не получала, а по условию стало поровну
2)  С в е т а   о т д а е т   с в о и   к о н ф е т ы   О л е.
1 часть у Маши --- в этом случае она конфет не получала.
2 части у Оли ----- т.к. по условию у нее стало в 2 раза больше, чем у Маши.
(1+2) части = 60 конфет
60 : 3 = 20 (к) ------ приходится на одну часть (конфеты Маши, т.к. в этом случае она их от Светы не получала)
20 * 2 = 40 (к) ----- стало конфет у Оли
40 - 30 = 10 (к.) --- получит Оля от Светы.
Ответ: 10 к было у Светы