Света, Маша и Оля разделили между собой 80 конфет. Света заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в три раза больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Светы? 14 Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Ростик.
Если Света отдаст свои конфеты Маши, то у Маши станет 3/4 , а у Оли останется 1/4, значит:
3/4-1/4=2/4=1/2  конфет было у Маши.
3/4-2/4=1/4 было у Светы.
80×1/4=20 конфет было у Светы.
Ответ: 20 конфет.
Отвечает Зотеев Денис.
Если отдаст Маше, то будет поровну с Олей, всего конфет 80, значит в этом случае их будет по 40 у каждой (Оли и Маши), значит у Оли их 40. Если отдаст Оле, то у Оли их будет в три раза больше чем у Маши. Т.е. общее число 80 делим на 4 части, получаем, что одна часть равна 20. В случае если отдаст Оле у Оли будет 60, у Маши 20. Отсюда получаем, что изначально конфеты были поделены следующим образом У Светы и Маши по 20 конфет, у Оли 40.