Света,Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Света заметила,что если она отдаст все свои

конфеты Маше,то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в два раза больше конфет, чем у Маши. Сколько было конфет было у Светы? Решение по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Ovcharova Yuliya.

Ответ:

1) если Света отдаст свои конфеты Маше, то будет:

С + М = О ⇒ это значит, что половина всех конфет у Оли:

60 : 2 = 30 конфет у Оли;

2) а если Света отдаст свои конфеты Оле, то у Оли станет в 2 раза больше конфет, чем у Маши, т.е. 1 часть у Маши, и 2 части у Оли (всего 3 части):

60 : 3 = 20 конфет — у Маши;

3) если мы знаем, что 30 конфет у Оли, 20 конфет у Маши, значит, у Светы:

60 — 30 — 20 = 10 конфет — ответ.

Отвечает Фомина Марина.

Ответ:

Начнем решение этой задачи не с начала, и даже не с конца, а с середины. Обратим внимание на то, что по условию у Маши и Оли станет поровну конфет, это значит, что у них будет по 30 конфет. Таким образом первоначально у Оли было 30 конфет. Теперь обозначим число конфет у Светы через х. тогда у Маши было (30-х) конфет (ведь в сумме у Маши и Светы тоже 30 конфет).

Теперь перейдем к последнему условию. Если Света отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 11 раз больше конфет, чем у Маши. У Оли было 30, стало (30+х) конфет. Получаем уравнение: 30+х = 11*(30-х). Решаем это уравнение, 30+х = 330-11*х, 12*х = 300, х=25. Ответ: у Светы было 25 конфет. Проверка: у Маши было 30-25 = 5 конфет, если Света отдаст свои 25 конфет Оле, то у нее станет 30+25=55 конфет, что в 11 раз больше, чем у Маши.

Можно так,а можно так:

Заметим, что у Оли столько же конфет, сколько у Маши и Светы вместе. Значит,

у неё половина общего числа конфет, то есть 30 конфет. У Оли и Светы вместе

конфет в 11 раз больше, чем у Маши. Поэтому у Маши 1/2

общего числа конет

то есть 5 конфет.

Значит, у Светы 60-30-5=25 конфет.

Ответ: 25 конфет