Вычислить площадь правильного треугольника, две вершины которого суть A(-3; 2) и B(1; 6)


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.
Площадь правильного треугольника вычисляется по формуле
S= a²√3/4
а - сторона. Найдем эту сторону, зная координаты
a=AB= √(1+3)²+(6-2)²=√16+4=√20=2√5
а²=20
S= 20√3/4=5√3 квадратных единиц