Составить каноническое уравнение поверхности второго порядка 1. 4x^2+y^2-2z^2-12z-18=0


Ответы на вопрос

Отвечает Епихина Елизавета.

Делим уравнение на 2. Получаем


2x^2+(1/2)y^2-z^2-6z-9=0.


2x^2+(1/2)y^2-(z+3)^2=0.


Окончательно получаем:

x^2/(1/2)+y^2/(2)-(z+3)^2=0.