ПОЧЕМУ ТАК? Разложите многочлен 5x - 12z (x - y) - 5y. Решение: 5x - 5y - 12z (x - y) 5(x - y)

- 12z (x - y) (x - y) (5 - 12z) ВОПРОС С КАКОГО ПЕРЕПУГА НА ЭТАПЕ: 5(x - y) - 12z (x - y) ; 12z ЭТО ОБЩИЙ МНОЖИТЕЛЬ x и -y????

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Александр.

Общий множитель тут (x – y).

.

 - 12z(x - y) = - 12z × (x - y)

.

5x - 12z(x - y) - 5y

5x - 5y - 12z(x - y)

5(x - y) - 12z(x - y)

Заменим (x – y) на N для наглядности

5  \times N - 12z×N

Выносим N за скобки

N \times (5 - 12z)

Заменим N на (x – y) обратно

(x - y) \times (5 - 12z)