*ПОЖАЛУЙСТА, МОЯ ТУПАЯ ГОЛОВУШКА НЕ ПОНИМАЕТ* Между тремя школами распределили деньги на

приобретение компьютеров. Первая школа получила 5/8 всей суммы, вторая — 6/13 оставшейся части денег, а третья — остальное. Какая школа получила большую сумму денег? *ПРОШУ, МОЖЕТЕ ПРИСЛАТЬ РЕШЕНИЕ. ТАК, ЧТОБ БЫЛО ПОНЯТНО ДЛЯ 6 КЛАССА*

Ответы на вопрос

Отвечает Дунська Крістіна.

Всю сумму принимаем за 1

Первая школа получила 5/8 всей суммы, =0,625

после нее осталось 1-5/8=3/8 - это оставшаяся часть всей суммы

Вторая получила 6/13 оставшейся части денег, то есть 6/13 от 3/8, т.е.

6/13 *3/8=18/104=9/52 всей суммы = 0,173...

Вместе первая и вторая получили 5/8+9/52=(260+72)/416=332/416=83/104

Третьей осталось 1-83/104=(104-83)/104=21/104 = 0,2019... все суммы

Большую сумму денег получила первая школа

Отвечает Kurus Valeria.

5/8 частей - суммы денег у первой школы, по условию задачи, следовательно:

8/8 частей - это вся сумма денег для первой, второй и третьей школ, из условия задачи.

8/8 - 5/8 = 3/8 (части) - всей суммы денег осталось для второй и третьей школы , из условия задачи.

5/8 частей у первой школы > 3/8 части у второй и третьей школы вместе.

Тогда:

Большую сумму денег получила первая школа.  

6/13 частей из 3/8 частей - суммы денег получила вторая школа, по условию задачи, следовательно

13/13 частей - у оставшейся суммы денег. Это для второй и третьей школы, по условию задачи.

13/13 - 6/13 = 7/13 (частей) - оставшейся суммы денег для третьей школы, из условия задачи.

7/13 частей у третьей школы > 6/13 частей у второй школы.

Ответ: сумма денег первой школы > суммы денег третьей школы > сумма денег второй школы.