На книжной полке стоит 8 учебников, 3 из которых содержат нужный материал. Студент наугад берет 2

Книги. Какова Вероятность, что обе содержат нужный материал, если : 1) Он берет Книги последовательно; 2)Обе сразу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

Когда студент берет книгу первый раз, то число благоприятных событий 3. Во второй раз 2. Тогда по теории вероятности:

\frac{3}{8} * \frac{2}{7} =  \frac{6}{56} =  \frac{3}{28}  

Отвечает Шляхтина Варвара.

первая книга вероятность : 3/8

мы знаем что он точно взял нужную книгу, осталось 2 нужные из 7.

вторая книга 2/7

Какова Вероятность, что обе содержат нужный материал:

(3/8)*(2/7)=3/28;

"1) Он берет Книги последовательно;

2)Обе сразу."

Мы рассматриваем не в ретроспективе, а по факту взятие двух книг уже с нужным материалом, поэтому в данном случае это одно и тоже, что решили выше, в смысле шанса. А как он взял их две сразу, одну за другой, вторую за первой или жонглировал ими - не важно, главное что при проверка они оказались нужными, а тут шанс 3/28.