мурат, таалай и ислам имеют 8215 сомов, причём Мурат имеет на 2317 сомов больше, чем Таалай, а

таалай на 312 сомов больше, чем Ислам. сколько денег у таалая? Помогите решить как уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Пусть Ислам имеет х сомов, тогда Таалай имеет х+312 сомов, а Мурат х+312+2317=х+2629 сомов. Составим уравнение:

х+х+312+х+2629=8215

3х=5274

х=1758

У Таалая 1758+312=2070 сомов.