234. Мурат, Таалай и Ислам имеют 8215 сомов, причём Мурат имеет на 2317 сомов больше, чем Таалай,

а Таалай на 312 сомов больше, чем Ислам. Сколько денег у Таалая?

Ответы на вопрос

Отвечает Тотушев Руслан.

Ответ:

2070 сомов

Пошаговое объяснение:

Мурат -? , на 2317 больше чем Таалай

Таалай - ? , на 312 больше чем Ислам

Ислам - ?

Всего 8215 сомов

Пусть у Ислама - х сомов, тогда у Таалая (х+312) сомов, а у Мурата

(х+312)+2317 сомов

Получаем уравнение

х+х+312+х+312+2317=8215

3х+2941=8215

3х=8215-2941

3х=5274

х=5274 :3

х=1758 сомов у Ислама

1758+312=2070 сомов у Таалая

1 0