решите задачу используя арифметический метод. в трёх гаражах помещается 460 машин. Число машин в

первом гараже составляет 3/4 числа машин, помещающихся во втором, а в третьем гараже в 1,5 раза больше машин, чем в первом. Сколько машин в каждом гараже?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Ответ: 120, 160, 180 шт.

Пошаговое объяснение:

Арифметика, но ... без неизвестного не обойтись. Число машин во втором гараже - х.

Тогда в первом - 3/4*х, а в третьем = 1,5* 3/4*х = 3/2*3/4 = 9/8*х.

Записываем выражение по условию задачи:

3/4* х + х + 9/8*х = 460 - всего машин.

Приводим подобные члены:

(3/4 + 1 + 9/8)*х = 460 - упрощаем дроби.

(6 + 8 + 9)/8 = 23/8

23/8*х = 460 - находим неизвестное - х - делением.

х = 460 : 23/8 = (460/23)*8 = 20*8 = 160 шт - во втором - ответ.

Теперь вычисляем в двух других гаражах.

160 шт * 3/4 = 120 шт - в первом гараже - ответ.

120 шт * 1,5 = 180 шт -  в третьем гараже - ответ.