1) В трех гаражах помещается 460 машин. Число машин, помещающихся в первом гараже, составляет 3/4

числа машин, помещающихся во втором, а в третем гараже в 1 1/2 раза больше машин, чем в первом. Сколько машин помещается в каждом гараже? 2) На заводе, имеющем три цеха, работает 6000 рабочих. Во втором цехе работает в 1 1/2 раза меньше, чем в первом, а число рабочих третьего цеха составляет 5/6 числа рабочих второго цеха. Сколько рабочих в каждом цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Алексей.
ЗАДАЧА 1 
Во 2-ом гараже Х машин
----------------------------------
3/4Х + X + 3/2 * (3/4X ) = 460 
7/4X + 9/8X = 460 
14X + 9X = 3680
23X = 3680
X = 160 ( машин ) во втором 
3/4 * 160 = 120 ( машин ) в первом 
1,5 * 120 = 180 ( машин ) в третьем 
------------------------------------------
ЗАДАЧА 2 
Во втором  Х человек 
Во первом 1,5Х 
В третьем 5/6Х 
-------------------------
1,5X + X + 5/6X = 6000 
2,5X + 5/6X = 6000 
15X + 5X = 36000 
20X = 36000 
X = 1800 (  человек ) во втором 
1,5 * 1800 = 2700 ( человек ) в первом 
5/6 * 1800 = 1500 ( человек ) в третьем