В трёх гаражах помещается 460 машин. Число машин, помещающихся в первом гараже, составляет 3/4

числа машин, помещающихся во втором, а в третьем гараже в 1 1/2 раза больше, чем в первом. Сколько машин помещается в каждом гараже?

Ответы на вопрос

Отвечает Визер Вова.
1 гараж -- 75% от числа 2 гар | 0.75 x машин
2 гараж -- х машин
3 гараж -- в 1,5 раз > 1 гар | 1.5*0.75x машин
Всего : 460 машин
По условию задачи составляем уравнение:
х+0,75х+1,5*0,75 х = 460
(1+0.75+1.125) * x = 460
2.875 *x =460
x=160 (машин ) во втором гараже
0,75*160=120 машин в первом гараже
1,5*120=180 машин в третьем гараже