В двух цистернах 240 т керосина количество керосина в первой цистерне составляло 7 девятых

количества керосина второй цистерны. Сколько керосина в каждой цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Волгина Алёна.
Возьмём количество керосина во второй цистерне за х
Тогда в первой цистерне будет 7/9 * х
Теперь составляем уравнение
Х + 7/9х = 240
1 7/9х = 240
16/9х = 240
Х = 240 : 16/9
х = 240 * 9/16
х = 135 т - количество керосина во второй цистерне
240 - 135 = 105 т - количество керосина в 1 цистерне
Ответ: в 1 цистерне 105 т керосина, а во второй 135 т