В трёх цистернах 315 литров керосина. В первой цистерне 65% от количества керосина во второй

цистерне, а в третьей в 1,5 раза больше керосина, чем в первой. Сколько керосина в каждой цистерне? (кто напишет фигню дам бан)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сивцова Виктория.
Пусть Х л керосина во 2-ц цистерне , тогда
0,65х л в 1-й цистерне
1,5 * 0,65х=0,975 Х л- в 3-й цистерне
Известно, что всего было 315 л
Составим уравнение:
0,65 Х + Х + 0,975х = 315 л
2,625 Х=315 л
Х=315:2,625
Х=120 л - во 2-цистерне
0,65х=0,65*120=78 л - в 1-й цистерне
0,975х=0,975* 120=117 л - в 3-ей цистерне
Проверка:
120л+78 л+117 л=315 л
Отвечает Четыркин Стёпа.

Ответ:

Пусть х это кол-во. керасина во второй цистерне.

Тогда в первой цистерне 0.65х.Известно ,что в третьей в 1.5 раза больше чем в первой (1.5(0.65х))

Пошаговое объяснение:

х+0.65х+1.5(0.65х)=315

х+0.65х+0.975х=315

2.625х=315

х=315:2.625

х=120л

0.65х=120*0.65

0.65х=78л

0.975х=120*0.975

0.975х=117л

_____________

Проверка:

78+120+117=315л

Ответ:78 литров керасина в первой канистре ,120 литров во второй,117 литров в третьей.

Если не сложно сделай ответ лучшим :)