Всего в двух цистернах содержалось 608 л топлива . Из первой цистерны использовали 13 топлива, из

второй цистерны использовали 17 топлива. Оказалось, что топлива в первой и второй цистернах стало одикаковое количество. Сколько литров топлива было сначала в каждой цистерне? Ответ: в первой цистерне было л топлива; во второй цистерне было л топлива.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Кирилл.

Пусть в первой цистерне было x литров топлива. Тогда во второй было (608-x) л. топлива.

«Из первой цистерны использовали 13 топлива, из второй цистерны использовали 17 топлива, оказалось, что топлива стало поровну».

Запишем это условие в виде уравнения:

x-13=608-x-17\\2x=608+13-17\\2x=604\\x=302

(608-x)=608-302=306

Ответ: в 1-й цистерне — 302 л., во 2-й — 306 л.

Проверка:

302+306=608.

302–13=289

306–17=289

289=289

Отвечает Фролова Алена.

Ответ:в первой цистерне было 302 л топлива;

во второй цистерне было 306 л топлива.

Пошаговое объяснение:

(608-(17+13)):2=(608-30):2=578:2=289(л)-стало в каждой цистерне после того, как использовали

289+13=302(л)-было в 1й

289+17=306(л)-было во 2й