Помогите пожалуйста!!! Задача№1. К 20гр р-ра с W 10% добавили 50 гр H2O(ВОДЫ). Найти W

полученного р-ра.

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.

Відповідь: 2,86%

Пояснення:

Дано:

m(р-ра ) = 20г

ω1(р-ра)=10%

m (H2O)=50г

Найти:

ω2(р-ра)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва =m р-ра*ω/100%

m р.в-ва=20*10%/100=2г

m р-ра=20г+50г=70г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2( р-ра)=2г/70г*100%=2,86%

Ответ: 2,86%