Вычислите следующую сумму 1^2\1*3+2^2\3*5+...+360000\(2*600-1)(2*600+1) В ответ запишите целую

часть полученного числа

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Влад.

Вычислить сумму

\dfrac{1^2}{1\cdot 3}+\dfrac{2^2}{3\cdot 5}+...+\dfrac{600^2}{(2\cdot 600-1)(2\cdot 600+1)}

Данную сумму можно представить в виде суммы 600 элементов числового ряда, члены которого можно записать формулой

a_n=\dfrac{n^2}{(2\cdot n-1)(2\cdot n+1)},~~n \in N, ~n\leq 600

Преобразуем формулу следующим образом

a_n=\dfrac{n^2}{(2\cdot n-1)(2\cdot n+1)}=\dfrac{n^2}{4n^2-1}=\\\\\\=0,25+\dfrac{0,25}{4n^2-1}=0,25+0,25\cdot \dfrac 1{(2n-1)(2n+1)}=\\\\\\=0,25+0,25\cdot \Big(\dfrac{0,5}{2n-1}-\dfrac{0,5}{2n+1} \Big)=\\\\\\=0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2n-1}-\dfrac 1{2n+1} \Big)

Тогда представленную в условии сумму можно переписать так

\dfrac{1^2}{1\cdot 3}+\dfrac{2^2}{3\cdot 5}+...+\dfrac{600^2}{(2\cdot 600-1)(2\cdot 600+1)}=\\\\=0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2\cdot 1-1}-\dfrac 1{2\cdot 1+1} \Big)+\\\\+0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2\cdot 2-1}-\dfrac 1{2\cdot 2+1} \Big)+\\\\+0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2\cdot 3-1}-\dfrac 1{2\cdot 3+1} \Big)+...\\...

+0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2\cdot 598-1}-\dfrac 1{2\cdot 598+1} \Big)+\\\\+0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2\cdot 599-1}-\dfrac 1{2\cdot 599+1} \Big)+\\\\+0,25+0,125\cdot \Big(\dfrac 1{2\cdot 600-1}-\dfrac 1{2\cdot 600+1} \Big)=\\\\\\=0,25\cdot 600 +0,125\cdot \Big(\dfrac 11-\dfrac 13 +\dfrac 13-\dfrac 15+\dfrac 15-\dfrac 17 + ...\\...\\+\dfrac 1{1195}-\dfrac 1{1197}+\dfrac 1{1197}-\dfrac 1{1199}+\dfrac 1{1199}-\dfrac 1{1201}\Big)=

=150 +0,125\cdot \Big(1-\dfrac 1{1201}\Big)=150 +\dfrac 18 \cdot \dfrac {1200}{1201}=\\\\\\\boxed{\boldsymbol{=150\dfrac{150}{1201}}}

Ответ:  150