В магазин поступили телевизоры от трех дистрибьютеров в отношении 1:3:6. Телевизоры, поступающие от

1-го дистрибьютора, требуют наладки в 3% случаев, от 2-го и 3-го – соответственно 2% и 1%. Найти вероятность того, что поступивший в магазин телевизор требует наладки.

Ответы на вопрос

Отвечает Қайратұлы Дамир.

1) 1+3+6=10 частей товара  значит, 1/10=0,1 тв из первого магазина, 3/10=0,3- из второго, 6/10=0,6 из третьего  2) по формуле полной вероятности: 0,1*0,03+0,3*0,02+0,6*0,01=0,003+0,006+0,006=0,015 искомая вероятность