Андрей вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников. Всего у вырезанных фигурок 27

вершин. Сколько пятиугольников вырезал Андрей? Запиши решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшова Настя.

Ответ:3 пятиугольника


Пошаговое объяснение:в пятиугольника 5 вершин, в шестиугольнике 6 вершин. Если взять 1 пятиугольника и 1 шестиугольнике, то получится 11 вершин. Ещё раз берём 1 пятиугольника и 1 шестиугольнике. Это тоже 11 вершин. В сумме получаем 22 вершины, 2 пятиугольника, 2 шестиугольнике. Если всего 27 вершин, из 27 вершин вычитаем 22, получаем 5 вершин. А 5 вершин может быть только у пятиугольника. Значит, было 2 и ещё 1 пятиугольника, в итоге получаем 3 пятиугольника


Отвечает Габдрахманова Ангелина.

Пусть x - пятиугольников и y - шестиугольников.

5x+6y=27

5x=27-6y, те 27-6y кратно 5. Тогда перебором значения y найдем x.

Пусть y = 2, тогда 5x = 27-6*2=27-12=15.

x=15/5=3

Ответ: три пятиугольника.