Андрей вырезал из бумаги несколько пятиугольников и шестиугольников всего у вырезанных фигурок 27

вершин сколько пятиугольников вырезал Андрей?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Ответ:

2 шестиугольника и 3 пятиугольника

Пошаговое объяснение:

Не больше 5 пятиугольноков

Не больше 4 шестиугольников

4 шестиугольника ⇒ на пятиугольники приходится 27-4*6 = 3 вершины

3 шестиугольника ⇒ на пятиугольники приходится 27-3*6 = 9 вершин

2 шестиугольника ⇒ на пятиугольники приходится 27-2*6 = 15 вершин

1 шестиугольник ⇒ на пятиугольники приходится 27-6 = 21 вершина

0 шестиугольников ⇒ на пятиугольники приходится 27 вершин

Только число 15 нацело делится на 5

Ответ

2 шестиугольника и 3 пятиугольника