Произведение трёх чисел равно 54-м,а сумма 16-и.Чему равно большее из этих чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Егор.
Т.к. сумма трёх чисел равна 16-ти, то каждое из этих чисел будет < 16.
54 делится на 1 , 2, 3, 6, 9.

54:1=54 (не подходит, >16)
54:2=27 (не подходит, >16)
54:3=18 (не подходит, >16)
54:6=9 ( подходит, <16)
54:9=6 ( подходит, <16)

Подходит 2 числа : 6 и 9.
Если первое число 9, то произведение второго числа и третьего должно получиться 6.
6 можно представить, как произведение 1•6 и 2•3.
Проверяем:
9+1+6=16 (подходит)
9+2+3=14 (не подходит, т.к. сумма трёх чисел по условию равна 16)

Если первое число 6, то произведение второго числа и третьего должно получиться 9.
9 можно представить, как произведение 1•9 или 3•3.
Проверяем:
6+1+9=16 (подходит)
6+3+3=12 (не подходит, т.к. сумма трёх чисел по условию равна 16).

Значит, три числа- это 1; 6; 9.
1•6•9=54
1+6+9=16
Большее из этих чисел - это число 9.

Ответ: 9 - это большее из трёх чисел.