Насос может выкачать из бассейна треть воды за 15 минут. Проработав 18 минут насос остановился.

Найдите вместимость бассейна (в метрах кубических) если после остановки насоса в бассейне осталось ещё 60 м кубических воды

Ответы на вопрос

Отвечает Унежев Берд.
Решение.
1) 15 × 3 = 45 (мин) - требуется потратить всю воду;
2) 45 - 18 = 27 (мин) - осталось работать;
3) 27 ÷ 60 = 45 ÷ x
x = 60 × 45 ÷ 27
x = 100 (м3) - вместимость бассейна.

Ответ: 100 кубических метров.
Отвечает Кулькова Анастасия.

Ответ:

100 м³

Пошаговое объяснение:

пусть объем бассейна равен 1

1) 15*3=45 мин. за это время насос выкачает весь бассейн

2) 1/45 часть бассейна насос выкачает за 1 минуту

3) 18*(1/45)=18/45=2/5 бассейна насос выкачал за 18 минут

4) 1-2/5=5/5-2/5=3/5 бассейна осталось

5) 60:(3/5)=60*5/3=100 м³ - вместимость бассейна