Насос может выкачать из бассейна треть воды за 15 минут. Проработав 18 минут , насос остановился

.найдите вместимость бассейна , если после остановки насоса в бассейне осталось ещё 6м3 воды

Ответы на вопрос

Отвечает Каюрин Вова.

За 15 мин - 1/3 бассейна
За 1 мин - 1/45 бассейна
за 18 мин = 18/45=2/5 бассейна
остаток 3/5 бассейн = 6 м куб
весь бассейн вмещает 6*5/3=10 м куб