Насос может выкачать из бассейна 1/3 воды за 10 минут. проработав 0,25 ч.,насос остановился.

найдете вместимость бассейна,если после остановки насоса в бассейне еще сталось 40 м3 воды

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Дима.
за 10 мин. - (1/3)*x       x - объем басейна за 15 мин. - x-40   10*(x-40)=(1/3)*15*x 10*x-400=5*x 5*x=400 x=80   Объем басейна - 80 м^3.