Иван в 4 раза старше своего брата. Вместе братьям 15 лет. Сколько лет каждому брату?


Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Сослан.
Младшему брату х лет, а старшему 4х.
х+4х=15
5х=15
х=3 (года) - младшему брату;
1)3*4=12 (лет) - старшему брату.
Отвечает Крафт Семён.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Младшему брату - x лет, значит старшему - 4x лет.


4x + x = 15


5x = 15


x = 15 / 5


x = 3


Младшему брату - 3 года. 3 × 4 = 12. Ивану - 12 лет.

Ответ: Ивану - 12 лет, младшему брату - 3 года.