8 телят и 5 овец съели 835 кг корма. За все время каждому теленку дали на 28 кг корма больше, чем

овец. Сколько корма съел каждый теленок — каждая овца?

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Виктор.

Пусть х кг корма съедает одна овца, тогда (х + 28) кг корма съедает один телёнок. Уравнение:

5 · х + 8 · (х + 28) = 835

5х + 8х + 224 = 835

13х = 835 - 224

13х = 611

х = 611 : 13

х = 47 (кг) - съедает одна овца

47 + 28 = 75 (кг) - съедает один телёнок

Ответ: 47 кг корма съедает каждая овца и 75 кг корма съедает каждый телёнок.