Числа a , b , c , d удовлетворяют равенству 13 ⋅ √ a − 13 2 + 27 ⋅ √ b − 27 2 + 40 ⋅ √ c − 40 2 +

31 ⋅ √ d − 31 2 = a + b + c + d 2 . Какое наибольшее значение может принимать разность двух из чисел a , b , c , d ?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Влад.

Полное условие на фотке.

13\cdot \sqrt{a-13^2}+27\cdot \sqrt{b-27^2}+40\cdot \sqrt{c-40^2}+31\cdot \sqrt{d-31^2}=\dfrac{a+b+c+d}{2}

По неравенству Коши

13\sqrt{a-13^2}\leq \dfrac{13^2+a-13^2}{2}=\dfrac{a}{2}\\ \\ 27\sqrt{b-27^2}\leq \dfrac{27^2+b-27^2}{2}=\dfrac{b}{2}\\ \\ 40\sqrt{c-40^2}\leq\dfrac{40^2+c-40^2}{2}=\dfrac{c}{2}\\ \\ 31\sqrt{d-31^2}\leq\dfrac{31^2+d-31^2}{2}=\dfrac{d}{2}

Сложив эти четыре неравенства мы получим

13\sqrt{a-13^2}+27\sqrt{b-27^2}+40\sqrt{c-40^2}+31\sqrt{d-31^2}\leq\dfrac{a+b+c+d}{2}

Отсюда и из уравнения следует, что примененное неравенство превратилось в равенство. Среднее геометрическое не превышает среднее арифметическое и при этом равенство достигается при

13^2=a-13^2~~~\Rightarrow~~ \boxed{a=338}\\ \\ 27^2=b-27^2~~~\Rightarow~~~ \boxed{b=1458}\\ \\ 40^2=c-40^2~~~\Rightarow~~~ \boxed{c=3200}\\ \\ 31^2=d-31^2~~~\Rightarow~~~ \boxed{d=1922}

Максимальная разность: 3200 - 338 = 2862