Помогите, пожалуйста! На уроке из 25 учеников класса 15 – рисуют на парте, 12 – делают бумажные

самолетики, и только 5 – прилежно занимаются. Сколько учеников одновременно рисуют и делают самолетики? (Прилежно занимающиеся ученики от урока не отвлекаются.)

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Милана.
Сначала найдём количество учеников, которые не занимаются:1)25-5=20(уч)
Теперь найдём количество учеников, которые занимаются ничем, но считаем каждое дело по отдельности, то есть кол-во рисующих+кол-во делающих самолётики:2)15+12=27(уч)
дальше находимответ, число учеников занимающихся двумя делами сразу:3)27-20=7(уч)

Это можно показать в кругах Эйлера, как на приложенной схеме

Отвечает Васильев Валияр.

25-5=20 учеников либо делают самолетики, либо рисуют.

15+12=27 учеников делают самолетики и рисуют

27-20= 7 учеников рисуют и делают самолетики)