Известно что видеопамять компьютера имеет объем 512 Кбайт. Разрешающая способность экрана 1024 на

128 пикселей.Сколько страниц экрана одновременно разместятся в видеопамяти при палитре в 16 цветов.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломенников Вячеслав.

512 Кбайт = 512*1024 байт = 512*1024*8 бит

а) При палитре из 8 цветов на один пиксель требуется log(2)8 = 3 бита

Количество страниц экрана = 512*1024*8/(640*200*3) ≈ 10

б) При палитре из 16 цветов на один пиксель требуется log(2)16 = 4 бита

Количество страниц экрана = 512*1024*8/(640*200*4) ≈ 8

в) При палитре из 256 цветов на один пиксель требуется log(2)256 = 8 бит

Количество страниц экрана = 512*1024*8/(640*200*8) ≈ 4

Отвечает Дикий Владимир.

Ответ:

Кількість сторінок екрану = 512 * 1024 * 8 / (640 * 200 * 3) ≈ 10

б) При палітрі з 16 кольорів на один піксель потрібно log (2) 16 = 4 біта