Срочно срочно помогите!!!!! 10 гр сплава содержащего 65% цинка и 36% меди поместили в соляную

кислоту взятую в избытке после окончания реакции раствор выпарили какая соль образовалась Какова ее масса

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдём массы каждого компонента.

10г - 100%

 x г  -  65% m(Zn)= 10г * 65%/100% =6,5г отсюда m(Cu)=10г -6.5г=3.5г 

 1)Cu + HCl = реакция не пойдёт,так как медь стоит до водорода.(в ряду напряжения)

 2)Zn+2HCl = ZnCl2 + H2 

 Найдём массу соли то есть m( ZnCl2)=Mr(ZnCl2)*m(Zn)/Mr(Zn)=136г/моль*6,5г /65г/моль=13,6г

Ответ( 13,6)