В двух сплавах масса золота и меди относятся как 7:1 и 5:3. сколько кг первого и второго сплава

надо чтобы 32 кг нового сплава в котором масса золота относится к массе меди как 11:5

Ответы на вопрос

Отвечает Кошуняев Артур.

32/(11+5)=2 - коэф. подобия

11*2=22кг - золота в новом сплаве

5*2=10кг - меди в новом сплаве

(7+1)x=8x - масса первого сплава

(5+3)y=8y - масса второго сплава

1) 7x+5y=22

2) x+3y=10

x=10-3y, подставим в первое

7(10-3у)+5у=22

70-21у+5у=22

16у=48

у=3

х=10-3*3=1

8x=8*1=8кг, 8у=8*3=24кг

Ответ: 8кг первого сплава, 24кг второго сплава.