Коля и Оля брали по очереди конфеты из пакета. Коля взял одну, Оля - 2, Коля - 3 и так далее. Когда

в пакете осталось конфет меньше, чем необходимо очередному берущему, этот очередной берущий забрал все остатки. Сколько конфет было в пакете изначально, если Коля взял всего 65 конфет? Ответ - ОДНО ЧИСЛО!

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Ответ:

137 конфет

Пошаговое объяснение:

Полезный факт: сумма n первых нечетных чисел равна n^2 (один из способов понять это: n^2-(n-1)^2=n^2-(n^2-2n+1)=2n-1 – n-е нечётное число)

Поскольку число конфет Коли – не квадрат, значит, он и забрал остаток конфет. Наименьший квадрат, который не превосходит 65, это 8^2=64, так что Коля взял 8 раз полный набор конфет и после этого оставшиеся конфеты.

Тогда Оля брала конфеты 8 раз, и её доля

2+4+\dots+16=(2+16)+(4+14)+(6+12)+(8+10)=18\cdot4=72

Всего в пакете было 65 + 72 = 137 конфет