Коля и Оля брали по очереди конфеты из пакета. Коля взял одну, Оля - две, Коля - три и так далее.

Когда в пакете осталось меньше, чем необходимо очередному берущему, этот очередной берущий забрал все остатки. Сколько конфет в пакете было изначально, если Коля взял всего 50 конфет ? Ответ одно число

Ответы на вопрос

Отвечает Заморська Людмила.

Ответ:

106 конфет

Пошаговое объяснение:

Коля берёт из пакета только нечётное число конфет:

1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 = 49

Оля берёт из пакета только чётное число конфет:

2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 = 56

Если Коля всего взял 50 конфет, то в пакете осталась ещё 50 - 49 = 1 конфета.

Общее число конфет равно 49 + 56 + 1 = 106.