Фигура, состоящая из суммы площадей двух квадратов, имеет площадь, равную 500. Сторона одного из

квадратов составляет уменьшенные на 5 три четверти стороны другого квадрата. Каковы стороны квадратов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жамишева Аягоз.

Ответ: 20; 10

Пошаговое объяснение:

Обозначим сторону большего квадрата а. Тогда сторона меньшего квадрата будет

3а/4 - 5.

Сумма их площадей

а²+(3а/4 - 5)²=500 =>

а²+9а²/16 - 15а/2 +25-500=0 =>

25а²-120а-7600=0 =>

а=[120+-\/(14400+760000)]/50=

=(120+-880)/50

Поскольку а>0, принимаем

а=(120+880)/50=20

Таким образом сторона большего квадрата 20, а сторона меньшего -

20×3:4-5=10