Найди сумму первых 6 членов геометрической прогрессии, если b1 = −0,4 и q= 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.

 s =  \frac{b1( {q}^{n} - 1)}{q - 1}

s =  \frac{ - 0.4 \times ( {10}^{6} - 1)}{10 - 1}  =  \frac{ - 0.4 \times 9999}{9}  =  - 4444