X^2+6x+19=0 8x^2-14x+5=0 Решите пожалуйста срочноооо


Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Данил.

Ответ:

1) нет корней; 2) х1 = 1,25, х2 = 0,5

Пошаговое объяснение:

1) x²+6x+19=0

D = b²-4ac

D = 6²-4×1×19 = 36-76 = -40 - дискриминант отрицательный, корней нет.

2) 8x²-14x+5=0

D = b²-4ac

D = (-14)²-4×8×5 = 196-160 = 36 ⇒ √36 = 6

x1,2 = (-b±√D)/2a

x1 = (-(-14)-6)/16

x1 = 8/16 = 0,5

x2 = (-(-14)+6)/16

x2 = 20/16 = 1,25

Проверяем:

8×0,5²-14×0,5+5=0

8×0,25-7+5=0

2-7+5=0

8×1,25²-14×1,25+5=0

8×1,5625-17,5+5=0

12,5-17,5+5=0