В 147 гр серной кислоты растворили аммиак сколько г соли получилось​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Дано: m(H2SO4) = 147 г; Найти: m(соли) =?

Решение:  H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4 по уравнению реакции

n(H2SO4) = n(соли)   M(H2SO4) = 98 г/моль, М(соли) = 132 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 147 / 98 = 1,5 моль

m(соли) = n * M = 1,5 * 132 = 198 г